Дистанционное обучение

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлена возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Электронное обучение предполагает работу с информацией, которая содержится в базах данных, и использование информационных технологий для ее обработки и передачи между учителями и учениками.

Дистанционное обучение осуществляется при помощи информационно-телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

Уважаемые обучающиеся школы и родители! На время обучения в дистанционном режиме действует следующее расписание уроков: в 5-9 классах.  в 1-4 классах. Обратите внимание, что жёлтым цветом выделены предметы, по которым детям будут даны задания по учебнику или письменные задания. По данным предметам не нужно использовать компьютерное оборудование.

Приказ МКОУ ООШ№4 о переводе образовательного процесса в дистанционный режим с 06.04.2020

Перечень бесплатных ресурсов для дистанционного обучения

1. «Российская электронная школа» — интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны.
  2. «Московская электронная школа»  — широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков.
  3. «Учи.ру»  — бесплатная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.
  4. «Яндекс. Учебник» — сервис для учителей 1-5-х классов с более 45000 уникальных заданий по математике и русскому языку по ФГОС.
  5. Образовательные порталы для подготовки к ГИА-9, ЕГЭ по всем предметам .
  6. Издательство «Просвещение» — бесплатный доступ к электронным формам учебников.
  7. Образовательная платформа "ЯКласс"- бесплатный сайт, где содержатся огромное число заданий по всем общеобразовательным предметам

Платформа «Моя школа в online»

Моя школа в online – совместный проект Минпросвещения России и ведущих российских компаний, оказывающих услуги в сфере образования.

Новая онлайн-платформа обеспечивает бесплатный доступ к учебным материалам по школьной программе с 1-го по 11-й класс всем учащимся, педагогам и родителям. Учебные материалы и задания для самопроверки помогут эффективно организовать самостоятельную работу учащихся дома.

Все базовые предметы учебного плана для всех классов размещаются поэтапно, материалы актуализируются ежедневно.

Платформа поможет обеспечить обучение школьников в населённых пунктах, не охваченных высокоскоростным интернетом. Учебные материалы можно открыть и сохранить на компьютере, планшете, телефоне.

6 апреля в Челябинской области начала работу образовательная информационная площадка «Домашний урок»

09.04.2020

«Региональная информационная площадка «Домашний урок»  создана, в первую очередь, в помощь выпускникам 9 и 11 классов для подготовки к экзаменам  в  столь сложное для системы образования время.  Уроки будут вести лучшие педагоги области, темы будут представлены наиболее сложные, которые отражены в экзаменационных заданиях государственной итоговой аттестации. В тоже время на информационной площадке будет раздел для начальной школы. Я рекомендую педагогам, школьникам и их родителям воспользоваться возможностями уникального образовательного ресурса», – сказал в приветственном слове министр образования Челябинской области  Александр Кузнецов.

В условиях перевода образовательного процесса в дистанционную форму издательства и организации предлагают свободный доступ к ресурсам:

09.04.2020

Фирма «1С» до конца текущего (2019/2020) учебного года предлагает бесплатно и оперативно развернуть систему дистанционного обучения школьников на основе программы «1С:Образование 5. Школа» (подробная информация)

АНО «Центр Развития Молодёжи» предлагает бесплатно воспользоваться онлайн-тренажёром «Веб-Грамотей» для организации дистанционного обучения школьников (подробная информация)

Группа компаний «Просвещение» обеспечивает свободный доступ к электронным формам учебников и образовательным сервисам на платформе «Медиатека«Просвещения» (подробная информация)