Государственная итоговая аттестация (9 класс)

ГИА - общее название для государственной итоговой аттестации для 9-х и 11-х классов. Школьникам и их родителям легко запутаться в буквенных аббревиатурах, ведь есть еще ОГЭ, ГВЭ и ЕГЭ.

Что же из себя представляет ГИА и как разобраться в этих понятиях?

ГИА - государственная итоговая аттестация, обозначает обязательные экзамены в девятом и одиннадцатом классе. Для каждого вида экзаменов есть свое название:                                                                                          9 класс - ОГЭ (основной государственный экзамен). Он назван основным не просто так - его сдают абсолютно все школьники страны.                                                                                                                                                                        11 класс - ЕГЭ (единый государственный экзамен). Этот экзамен сдают лишь те, кто заканчивает 11 класс и поступает в ВУЗы.

ОГЭ часто сравнивают с ЕГЭ - действительно, форма проведения схожа с единым государственным экзаменом. Девятикласснику необходимо сдать два экзамена по основным обязательным предметам, к которым относятся русский язык и математика. Также школьник должен выбрать две дисциплины по желанию - любые из школьной программы.

Где найти корректную информацию о ГИА

23.01.2019

День проведения  итогового собеседования по русскому языку - 12 февраля 2020

09.01.2019